Jazz- und Modern Dance - Ligasaison 2011 - Vorabbericht

 

Zum Zeitpunkt der Erstellung dieses Vorabberichts (Anfang August 2011) sind die Ligaturniere abgeschlossen.

1.
Es stehen aus

die beiden Regionalmeisterschaften Jugend
- Süd / Süd-Ost am 01.10.2011 in Biblis sowie
- West/Nord/Ost am 24.09.2011 in Gera.

Ferner die Deutsche Meisterschaften
- Hauptgruppe am 08.10.2011 in Berlin und
- Jugend am 05.11.2011 in Lampertheim.

 

Qualifiziert zur DM Hauptgruppe haben sich diese 3 TBW-Formationen:

TSC Baden-Baden - „Movable“, TSC Schwarz-Rot Herrenberg - „Young Explosion“
Markgräfler TSC Müllheim - „Colony of Dance“.
Movable wird der 1.BL 2012 angehören, Young Explosion und Colony of Dance müssen in die Relegation und um den Aufstieg in die bzw. den Verbleib in der 1.BL kämpfen.

Die Teilnehmer an der DM Jugend werden an der Regionalmeisterschaft am 24.09.2011 ermittelt. Qualifiziert sind hier: PSC Mannheim-Schönau „Flash“, TSC Baden-Baden „Distract“ und 1.JDC im Dance Center Freiburg „Cantaloop“.

2.
Aus dem Jahresbericht für 2010 die wesentlichen Daten:

Deutsche Meisterschaft Jazz und Modern Dance 2010 (14 Formationen):
4. Platz Markgräfler TSC Müllheim Colony of Dance
5. Platz TSC Baden-Baden Movable

 

 Deutsche Meisterschaft Jugend Jazz und Modern Dance 2010 (14 Formationen):
7. Platz TSA im PSC Mannheim-Schönau Flash


 

1. Bundesliga (10 Formationen):
Erstmals war keine Formation des TBW in der 1. Bundesliga vertreten.

2. Bundesliga Süd-Ost (10 Formationen):
5. Platz 1. TC Ludwigsburg Dance Works
7. Platz ATC Blau-Gold in der TSG 1848 Heilbronn Alegria
9. Platz 1. JDC im Dance Center Freiburg En Vogue

 

Regionalliga Süd (10 Formationen):
2. Platz 1. TSC Schwarz-Rot Herrenberg Young Explosion
6. Platz 1. TSC Schwarz-Rot Herrenberg Freeze
9. Platz TSA im PSC Mannheim-Schönau ExisDance
10. Platz TSA im PSC Mannheim-Schönau Pure

 

Oberliga Süd (10 Formationen):
5. Platz Markgräfler TSC Müllheim Colony of Dance
8. Platz 1. TSC Schwarz-Rot Herrenberg Dance Obsession
10. Platz TC Rot-Weiß Schwäbisch Gmünd Gainsboro Dancers
     

 

Verbandsliga Süd 2  (13 Formationen):
1. Platz 1. JDC im Dance-Center Freiburg Cantaloop
2. Platz TSC Baden-Baden Rhythm Attack
3. Platz TSV Neuhausen 1898 Ascendance
3. Platz TSC Teningen Jazz à nova
5. Platz TSV Neuhausen 1898 Danceographie
6. Platz TSC Teningen Effekt
7. Platz 1. TSC Schwarz-Rot Herrenberg Dancing Queens
8. Platz TSA im PSC Mannheim-Schönau Effacé
9. Platz 1. TC Ludwigsburg Young Dance Works
10. Platz Markgräfler TSC Müllheim Newline
11. Platz TSG 1846 Backnang Jazz X
12. Platz TTC Rot-Gold Tübingen Mirage
13. Platz TSA d. TV Möglingen Tanzprisma

 

Jugendverbandsliga Süd 2 (7 Formationen):
1. Platz TSA im PSC Mannheim-Schönau Flash
2. Platz TSC Baden-Baden Distract
3. Platz 1. JDC im Dance-Center Freiburg Marsupilami
4. Platz 1. TSC Schwarz-Rot Herrenberg Ability
5. Platz 1. JDC im Dance-Center Freiburg Marsupilami
6. Platz TSA im PSC Mannheim-Schönau Pleasance
7. Platz TSV Neuhausen 1898 Danceolinos

 

 

3.
Die Ergebnisse für die Ligasaison 2011 (TBW-Formationen im Fettdruck):

 

1. Bundesliga (10 Formationen):

Platz

Mannschaft

19.3.11
Schoeningen

9.4.11
Saarlouis

14.5.11
Berlin

4.6.11
Müllheim

Summe

autres choses
TSC Blau-Gold Saarlouis 

1
12111 

1
21111 

1
11111 

1
11111 

J.E.T
TG J.E.T im MTV Goslar 

2
31222 

2
12222 

3
24323 

3
33233 

10 

Imagination
TSA d. TC Schöningen 

3
44334 

4
74334 

2
42232 

2
22322 

11 

Fearless
TSA d. VfL Wolfsburg 

4
23447 

3
53443 

4
36464 

4
44444 

15 

Movable
TSC Baden-Baden 

5
56653 

5
47557 

7
79778 

7
 

24 

Suspense
TGV Rosengarten Lampertheim 

7
77576 

7
65765 

6
65645 

5.5

25.5 

Colony of Dance
Markgräfler TSC Müllheim 

6
65765 

6
36676 

8
107889 

8
 

28 

The Face
Tanzverein 90 Berlin 

9
8810109 

9
1088109 

5
53556 

5.5

28.5 

performance
TSC Blau-Gold Saarlouis 

8
910898 

8
89998 

9
989107 

9.5

34.5 

10 

Skill
TSA d. TV 1894 Schwalbach 

10
1099810 

10
91010810 

10
81010910 

9.5

39.5 

 

2. Bundesliga Süd-Ost (10 Formationen):

Platz

Mannschaft

12.3.11
Großostheim

2.4.11
Hermsdorf

7.5.11
Heilbronn

28.5.11
Saarbrücken

Summe

Karmacoma
TSC 71 Egelsbach 

1
11113 

1
32112 

1
21113 

2
11253 

New Dance Company
1. JTC im TV Großostheim 

2
22221 

2
53233 

2
12332 

1
24111 

Young Explosion
1. TSC Schwarz-Rot Herrenberg 

3
34646 

3
71324 

3
33441 

3
52332 

12 

Studio Dancer
TSA JMD im Kinderstudio Jena 

4
43477 

4
14741 

4
57256 

4
33444 

16 

Joy
TSA d. SV Hammelbach 

6
76355 

7
27657 

6
65675 

5
65566 

24 

alegria
ATC Blau-Gold in der TSG 1848 Heilbronn  

7
55764 

6
46576 

5
46564 

7
46777 

25 

Feeling
TSA d. TV Rußhütte Saarbrücken 

5
67532 

8
98889 

8
88889 

6
77625 

27 

bel esprit
Modern-Dance-Club Gera 

9

5
65465 

7
74727 

8
88888 

29 

Dance Works
1. TC Ludwigsburg 

8
 

9
1091098 

9
99998 

9
99999 

35 

10 

Charisma
TSA d. SSG Bensheim 

10

10
81091010 

10
1010101010 

10
1010101010 

40 

 

Regionalliga Süd (10 Formationen):

Platz

Mannschaft

13.3.11
Gäufelden-Nebringen

26.3.11
Mainburg

16.4.11
Freiburg

21.5.11
Mannheim

Summe

Taktgefühl
TSA d. TTC im TSV Mainburg 

3
15513 

1
12311 

1
21111 

1
11111 

En Vogue
1. JDC im Dance Center Freiburg 

2
31451 

2
51162 

2
12243 

2
24232 

Sugar
TSA d. TV Schwalbach 

1
52132 

4
43446 

7.5

3
45343 

15.5 

Frameless
TSA d. TV Gut Heil Lebach 

4
63326 

3
24633 

3
43432 

7
32777 

17 

Never Ends
TSA d. TV Rußhütte 

7
77777 

6
75557 

5
54525 

4
73425 

22 

Smart
TSA d. TV Schwalbach 

6
46644 

9
99999 

4
35354 

5
56554 

24 

Freeze
TSC Schwarz-Rot Herrenberg 

5
24265 

8
881088 

7.5
 

8
88888 

28.5 

Mesclado
TSC Blau-Weiß Waldkraiburg 

9
9810810 

5
67224 

9.5

6
67666 

29.5 

Jam
TSG Bavaria Augsburg Abt Pfaffenhofen 

10
1099108 

7
36775 

6

10
109101010 

33 

10 

preface
TSA d. TV Elm 

8
810899 

10
101081010 

9.5

9
910999 

36.5 

 

Oberliga Süd (10 Formationen):

Platz

Mannschaft

13.3.11
Gäufelden Nebringen

26.3.11
Mainburg

16.4.11
Freiburg

21.5.11
Mannheim

Summe

Young Colony of Dance
Markgräfler TSC Müllheim 

1
51113 

1
15111 

1
11213 

1
11121 

Rhythem Attack
TSC Baden-Baden 

2
62422 

3
33265 

3
32325 

3
46413 

11 

Breeze
TSA d. PSV Mannheim Schönau 

6
43665 

2
51324 

2
23131 

2
23762 

12 

Shape
TSA d. TV Schwalbach 

3
25237 

4
42442 

4
64542 

4
34534 

15 

Enigma
TSA d. PSV Mannheim Schönau 

4
34346 

6
66633 

9
 

5
57245 

24 

Jazz a'nova
TSC Teningen 

5
16551 

5
27557 

6
56656 

8
 

24 

Distanz
TSC Blau-Weiß Waldkraiburg 

7
77774 

9
9810108 

5
45464 

6
72656 

27 

Dance Obsession
TSC Schwarz-Rot Herrenberg 

8
98888 

8
898810 

7.5
 

7
65377 

30.5 

Flair
1. JDC im Dance Center Freiburg 

10
810101010 

7
74776 

7.5
 

9
 

33.5 

10 

Tabu
TSG Bavaria Augsburg Abt Pfaffenhofen 

9
109999 

10
1010999 

10

10

39 

 

Verbandsliga Süd 2  (8 Formationen):

Platz

Mannschaft

17.4.11
Freiburg

22.5.11
Mannheim

5.6.11
Neuenburg a.R.

2.7.11
Mannheim

Summe

Enigma
1. TSC Schwarz-Rot Herrenberg 

1
11222 

1
11126 

2
42421 

1
21144 

Newline
Markgräfler TSC Müllheim 

3
25134 

2
22515 

1
21234 

3
15223 

Effect
TSC Teningen 

2
32311 

4
34251 

3
13153 

2
42312 

11 

Young Dance Works
1. TC Ludwigsburg 

4
44445 

3
43332 

4
34515 

4
36451 

15 

Shape
TSA d. PSC Mannheim Schönau 

5
53553 

7
77787 

5
55342 

6
63665 

23 

Contract
TSA d. PSC Mannheim Schönau 

6
66667 

8
88878 

6
76767 

5
54536 

25 

Mirage
TTC Rot-Gold Tübingen 

8
78886 

5
55464 

8
68878 

7
77777 

28 

Excitement
TSA d. SG Hemsbach 

7
87778 

6
66643 

7
87686 

10
N.A. 

30 

 

Jugendverbandsliga Süd 2 (8 Formationen):

Platz

Mannschaft

17.4.11
Freiburg

22.5.11
Mannheim

5.6.11
Neuenburg a.R.

2.7.11
Mannheim

Summe

Flash
TSA d. PSC Mannheim Schönau 

1
12111 

2
14313 

1
12111 

1
12111 

Distract
TSC Baden-Baden 

3
43323 

1
32221 

2
21233 

3
33332 

Cantaloop
1. JDC im Dance Center Freiburg 

2
21232 

3
43132 

3
44322 

4
45443 

12 

Ability
1. TSC Schwarz-Rot Herrenberg 

4
34444 

4
21444 

4
33444 

2
21224 

14 

Pleasance
TSA d. PSC Mannheim Schönau 

7
67677 

6
66767 

6
66565 

5
54556 

24 

Enchanted
TSA d. SG Hemsbach 

6
76766 

7
78676 

5
55656 

6
66665 

24 

Danceolinos
TSA d. TSV Neuhausen 

5
55555 

5
55555 

9
N.A. 

10
N.A. 

29 

Teeny Dance Works
1. TC Ludwigsburg 

8
88888 

8
87888 

9
N.A. 

7
77777 

32 

 

4.

In der Ligasaison 2011 haben teilgenommen-       in der Jugendverbandsliga 8 Formationen
- in der Verbandsliga 8 Formationen
- in der Oberliga 7 Formationen
- in der Regionalliga 2 Formationen
- in der 2. Bundesliga 3 Formationen
- in der 1. Bundesliga 2 Formationen

insgesamt haben 30 Formationen am Ligenbetrieb teilgenommen, davon 16 (mithin 53 %) in den Verbandsligen.

Bei der Besetzung der Ligen ist zu berücksichtigen, daß sich die Verbandsligen aus Turnieranfängern zusammensetzen, während alle anderen Ligen von unten auffüllen und damit keine Nachwuchssorgen kennen.

 

5.
Für die Ligasaison 2012 haben sich bis heute 3 TBW-Vereine um die Ausrichtung eines Verbandsligaturnieres beworben. Für den

04.03.12   1.TC Ludwigsburg
25.03.12   TSA d. PSC Mannheim
01.04.12   1. TSC Schwarz-Rot Herrenberg.

Alle Genannten wollen die Verbandsturniere mit einem Ober- und Regionalligaturnier koppeln, Die Ligenbeauftragte Süd konnte noch keine (vorläufige) Zusage erteilen, offensichtlich wird wohl die endgültige Vergabe immer erst nach der Deutschen Meisterschaft getätigt.

Ein Ausrichter für das 4. Ligaturnier wird noch gesucht. Bewerbungen sind jederzeit willkommen.

 

Tübingen, 7. August 2011

Michael Rath
TBW-Beauftragter JMD

Der Vorabbericht 2011 zum Herunterladen

Vorabbericht_2011.pdf Vorabbericht_2011.pdf (133,4 kB)